七七财经专注金融、理财资讯分享,更有热门理财产品、股市投资指南等着你 CTRL + D 收藏吧

主页 > 股市投资 >

新建商品住宅(期房)维修基金一般什么时候交?是交房的时候交吗?

股票投资 2021-02-16 19:40:02

回复意见:您好,您反映的问题我局已收悉,现将处理情况回复如下:建阳区商品房住宅专项维修资金管理程序根据《关于调整建阳区商品房住宅专项维修资金管理程序通知》(潭建【2018】综字56号)执行。该文件规定:“商品房首次住宅专项维修资金购房人应在签订《商品房买卖合同》时缴存,已售的商品房购房人在签订《商品房买卖合同》时应及时缴存住宅专项维修资金,房管处在《商品房买卖合同》备案时,应核验住宅专项维修资金的缴存凭证。”(建阳区城市管理局于 2020-9-11 09:43回复)

买新房子,契税和维修基金什么时候交?

购置新房的契税,一般是支付房款首付的时候,办理贷款前,交给开发商,普通住宅享受1.5%的优惠税率,非普通住宅则按3%税率征收契税。

房屋维修基金(大修基金),在办理贷款前缴纳,有些是交给开发商,有的是自己去区房管局缴纳;大修基金一般是购房款的2%-3%,一般来说,购房者在领钥匙,办理入住手续时,开发商就会代收房屋维修资金。也有的城市按照面积和电梯房非电梯房计算,如重庆为电梯房80元/平方,楼梯房为50元/平方;

房屋维修基金什么时候交?如果迟交了要罚款吗?

根据《住宅专项维修资金管理办法》规定,商品住宅的业主应当在办理房屋入住手续前,将首期住宅专项维修资金存入住宅专项维修资金专户。已售公有住房的业主应当在办理房屋入住手续前,将首期住宅专项维修资金存入公有住房住宅专项维修资金专户或者交由售房单位存入公有住房住宅专项维修资金专户。按一般常理,不存在迟交的问题。因为《住宅专项维修资金管理办法》, 未按规定交存首期住宅专项维修资金的,开发建设单位或者公有住房售房单位不得将房屋交付购买人。

标签: 大修基金什么时候交

上一篇:在“好基友基金”的基金超市购买基金安全吗,会不会吃亏,为什么?

下一篇:没有了

大修基金什么时候交相关推荐